Задержана посылка, насчитана таможенная пошлина - ваши действия

Тема в разделе "Таможенные вопросы", создана пользователем Faraon01, 10 дек 2012.

1. Faraon01

Faraon01 Добрый каджит

nata, Вопрос: Мне неправильно насчитали таможенную пошлину и теперь не отдают посылку, требуя оплатить эту пошлину. Это законно?
    Ответ: Да. Это законно. Но вы можете оспорить начисленную пошлину.
    Основание: Согласно ТК ТС Ст.316 МПО выдаются оператором почтовой связи их получателям при условии уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в этих МПО. При утрате международных почтовых отправлений или их выдаче получателю без разрешения таможенного органа обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов несет оператор почтовой связи, утративший или выдавший указанные почтовые отправления.

Если вы считаете уверены что вам неправильно начислили пошлину существует три варианта развития событий:
    1. Плюньте, заплатите и получите.(Если разница небольшая рекомендую не морочится, скорее всего курсовая ошибка с вашей стороны.)
    2. Заплатите, получите, напишите претензию, ждите решения, обжалуйте решение, получите решение, получите возврат или не получите возврат(не смотря на депресивное отношение к этому варианту, лично не проходил этот метод - но он работает).
    3. Не забирая МПО на почте, напишите претензию, приложите к посылке и пусть почта вернет её на Вокзальную 22, получите извещение о получении на ваше ПО, оплатите или без оплаты получите МПО.(сам не пробовал, но а форуме видел несколько подтверждений.

Для обоснования таможенной стоимость необходимо предоставить таможенному инспектору документы подтверждающие приобретение данного товара по цене равной таможенной стоимости. Такими документами являются: инвойс(счет), счет-проформа, чеки и пр. Таможенный инспектор вправе отклонить какой либо документ признав его не достоверным, однако это решение можно оспорить. Советую просить продавца в обязательном порядке помещать в МПО инвойс, а так же отправлять вам его электронную копию для предоставления в таможню. При общении с таможенными инспекторами желательно предоставлять документы "с запасом", например не только инвойс, но и адреса страничек, выписки из банка, paypal и тд. В этом случае отклонить документы из-за недостоверности будет существенно сложнее.

Источник: onliner.by

2. Google Робот

3. nata

nata Гуру шоппинга

Faraon01, спасибо за подробный ответ.
    200 тысяч сумма небольшая и я сразу решила не заморачиваться по этому поводу. После уплаты пошлины прошел уже месяц, если сейчас отправлю документы, то меня точно пошлют.
    Можно еще вопросы :-)
    А по какому телефону вы звоните? И если на руках уже есть акт, то нужно просить к тел. инспектора таможни? В акте еще присутствуют фамилии операторов связи и зам. начальника международного цеха.
    И если писать заявление, то может уже сталкивались и знаете на кого писать и по какому адресу отправлять? И наверное заказным?
    Сори за кучу вопросов.

4. Faraon01

Faraon01 Добрый каджит

nata, Если же вы решили оспорить ошибочное действие таможенного инспектора(излишне начисленную пошлину или отнесение товаров к товарам не для личного пользования) вы должны оформить претензию на начисление таможенной пошлины в адрес начальника таможни.
    Единой формы для такого рода заявлений нет. Как и любое письмо с жалобой на действие должностного лица, претензия должна содержать информацию о сути вашего послания - чего вы хотите добиться.
    Кроме того, должны быть данные для того, что бы однозначно идентифицировать должностное лицо, МПО или документ, суммы, счета и др. Например, для оспаривания начисленной пошлины понадобятся следующие данные:
    1. Ссылка на ваше МПО(номер трека, реквизиты отправителя).
    2. Дата оформления и номер ТПО.
    3. Фамилия инспектора начислившего пошлину.
    4. Если пошлина уже уплачена, номер чека по которому оплачена пошлина.
    5. Список вложения с ценами и количеством каждого наименования и таможенной стоимостью МПО.
    6. Ваш расчет таможенной пошлины.
    7. Если пошлина уже уплачена, номер счета на который вам должны вернуть деньги.
    8. Перечень подтверждающих документов.
    9. Копии подтверждающих документов.(Вообще то положено прикладывать оригиналы, но лучше оригиналы оставить себе, в случае чего можно и дослать)
    10. Дата оформления претензии
    11. Личные данные и собственноручная подпись.
    12. Если оспаривается начисление пошлины на МПО в адрес несовершеннолетнего - укажите степень родства, недееспособного - копию решения об опекунстве, инвалида - копию доверенности(заверение доверенности по месту работы, учебы, жительства или лечения).
    обратите внимание на то, что базовые данные для расчета пошлины включают сумму всех посылок за календарный месяц.

1. 220060, г. Минск, ул. Вокзальная, 22, Минская региональная таможня,
    тел.: 222-72-28

2. 220054, г. Минск, Национальный аэропорт «Минск-2», таможня «Минск-2»,
    E-mail: minsk2@customs.gov.by
    тел.: 219-40-04 (приемная)

5. Faraon01

Faraon01 Добрый каджит

ПТО 06505 "Минская почта"
    г. Минск, ул. Вокзальная, 22
    время работы: ежедневно 8.00-17.00, без обеда
    тел.: 222-72-36, тел./факс: 222-72-28

ПТО 536 "Аэропорт Минск-2"
    Национальный аэропорт «Минск-2»
    время работы: будние дни 9:00-18:00, без обеда
    тел.: 219-40-10 (дежурный), 219-40-04 (приемная)

6. Татьяна Семенова

Татьяна Семенова Начинающий шопоголик

Здравствуйте!!Скажите пожалуйста ,мне посылку задержали,пришло уведомление надо подтвердить стоимость посылки,я сегодня факсом выслала счет-проформу,но там сумма превышает лимит,надо теперь платить пошлину.А СКОРО ЛИ ТЕПЕРЬ ПОСЫЛКУ ОТПРАВЯТ МНЕ НА ПОЧТУ,ДОЛГО ЛИ ОНА ЗАДЕРЖИТСЯ НА ТАМОЖНЕ,МОЖЕТ ОНИ СРАЗУ НАСЧИТАЮТ ПОШЛИНУ И ОТПРАВЯТ?????

7. Alen

Alen

8. dma

dma Гуру шоппинга

Татьяна Семенова, когда получите, напишите потом,пожалуйста, сюда как всё прошло, много кому будет интересен ваш опыт!

9. Татьяна Семенова

10. Faraon01

Faraon01 Добрый каджит

Что писать, я выслал факсом выписку с бынка с печатью, инвойсы с магаза. Он попросил выслать мне номера айтемов для вещей. Выслал расчечатку часов с амазона, они подорожали баксов на 40. В итоге посылку отпустил, а на почте пришлось таможить на 300.000. Вот такие вот сволочи бывают на таможне и ничего не сказал гад об этом ::shok:: ::fingal:: ::komp::

11. Татьяна Семенова

Скажите а как долго держали посылку для начисления пошлины?????

12. Татьяна Семенова

13. Alen

Alen

Татьяна Семенова, ::ge:: ок, раз вам так невтерпеж давайте погадаем на кофейной гуще. Или вы предпочитаете карты? :)

14. Faraon01

Faraon01 Добрый каджит

1 раз 11 дней, 2 раз 10 дней и все из за того, что туда просто невозможно дозвониться и не то что спросить что еще надо, но и прошло ли факсом это все. Я считаю что лучше кроме факса отправить заказным письмом. ибо звонив около 5 дней туда и набрав раз 200-250 номер этого телефона, удалось поговорить с инспектором только 1 раз ::shok:: ::komp:: В итоге я даже не понял за что мне начислили растаможку и пытаюсь туда дозвониться со вчерашнего дня, чтобы сказать все что я о нем думаю и почему он не использовал мои документы ::stena:: ::facepalm::

15. AnDi

AnDi Гуру шоппинга

Ну вот и на моей улице праздник. Насчитали мне стоимость чемодана в 2,5 раза больше, при личном разговоре убедили "девушка, вам и так по-божески начислили". ::shok:: Не, ну не пипец, а?
    Собираюсь опротестовать конечно, но загвоздка во времени. Мне посылка эта нужна позарез (иначе смысла не было заказывать) через 5 рабочих дней. Доки с посылкой отправлю уже сегодня на пересмотр, вопрос в чем... Успею ли? На вопрос, можно ли оплатить а потом уже претензию писать, мне ответили категорически "Нет." Но не доверяю я им. Может кто так делал? В замешательстве... ::fingal:: Сумма пошлины приличная.

16. Alen

Alen

AnDi, сочувствую :(
    Кажется, кто таки отписывался на форуме – если оплатили пошлину, то все, претензии не приниаются (

Получается, у вас таможня сама чемодан оценила? Не было инвойса?

© 2010-2018 ShopZona - ваш надежный гид в Мире онлайн шопинга!
Использование любых материалов сайта допускается только с обязательным указанием гиперссылки на оригинальный текст.

Новичок ли Вы в сфере покупок в интернете либо профессиональный шопоголик, мы в любом случае приглашаем Вас на наш форум шопоголиков.
Здесь Вы всегда сможете получить исчерпывающий ответ на любой вопрос и Вам непременно помогут советом в том случае,
если Вы столкнулись с какой-либо проблемой во время шопинга в сети. Вы обязательно откроете для себя много нового о виртуальном шопинге,
даже если занимаетесь этим давно. Кроме обсуждения насущных вопросов покупок, оплаты, доставки, хвастов,
на нашем форуме Вы можете просто расслабиться и поболтать на любую интересную для вас тему.