Уведомление на иностранную безвозмездную помощь & покупки

Тема в разделе "Проблемы: поиск решений", создана пользователем helga, 27 июл 2011.

1. helga

helga Начинающий шопоголик

Здравствуйте! Я давно за вами наблюдаю :) ,пишу впервые. Даже не знаю, то ли в Пичальку какую писать, то ли в какие Непонятки... Опыт покупок небольшой, но все-таки (Asos, Mandko, опять же iHerb, как без него,раньше OTTO). Сейчас "подсела" на польский аллегро (жалко посредникам было отдавать 10-15 у.е.), прекрасно можно и самим покупать, так вот шли, шли посылки, а сегодня не дают без бумажки. Бумажка - уведомление о получении мною иностранной безвозмездной помощи от... в размере... на цели... и т.д. Сотрудник почты говорит, это потому что посылка. а не бандероль (чушь?). Я спрашиваю, что, в налоговой платить придется, она - да, потом спросила у начальства - нет, не придется, поскольку бесценная посылка, но заполнять уведомление все равно надо :durdom: Это-то ладно, Nikela , Вы все знаете, ответьте, пожалуйста, за все полученные нами посылки придется отчитаться в налоговой с выпиской из банка, что это не безвозмездная помощь? Такой геморрой???
    P.S. Напишу и в Пичальку тоже..

2. Google Робот

3. Alen

Alen

::shok:: ::shok:: ::shok::

4. Ellena

Ellena Активный шопоголик

helga, довод что это посылка, а не бандероль - полная чушь. :)
    вопрос о получении иностранной безвозмездной помощи может стать только если на посылке указано, что это подарок, нет оценки, нет инвойса.
    в вашем случае 2 варианта:
    1) смело требуйте ее выдать, на врученной бумажке пишите, что это покупка, стоимость можете подтвердить. при отказе выдать посылку, пишите запись в книгу замечаний и предложений с изложением всех фактов.

2) соглашаетесь заполнить и признаете. что это иностранная безвозмездная помощь.
    соответсвенно попадете под действие Декрета №24 от 28.11.2003 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи".
    Такая помощь должна быть зарегистрирована в департаменте по гуманитарной деятельности, использоваться на установленные цели и т.п.
    но существует ряд исключений. одно из них - ваш случай.
    согласно п.5 Положения о порядке регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи, утв. Постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 17.09.2010 N 9, если размер помощи не превышает 100 базовых величин в месяц на дату поступления, она получена в банковским переводом/почтовым отправлением, предназначена для использования на личные нужды, то такая помощь подлежит учету в Департаменте без оформления удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи.
    при этом физическое лицо заполняет в банке, отделении почтовой связи или таможенном органе уведомление по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
    т.е. в вашем случае если стоимость таких посылок в месяц не будет превышать 100 БВ и вы заполните уведомление, то регистрации в департаменте и прочих формальностей не требуется. однако сведения о том, что вы получаете иностранную помощь будут храниться в базе Департамента.

В налоговой платить ничего не надо, так как в соответсвии с п. 1.42 ст. 163 Особенной части Налогового кодекса такие доходы освобождаются от обложения подоходным налогом. возможно только до 1 марта нужно будет подать декларацию о совокупном годовом доходе. уточнила, СГД не подается (ст.180 Особенной части Налогового кодекса).

выбирать вам.

5. Nikela

Nikela Просто хозяйка :)

Ellena, большое спасибо, что все разложили по полочкам. ::ax::

Вынесла в отдельную тему, т.к. уже не первый раз всплывает этот вопрос, и тему проще будет найти, чем пост.

6. Alen

Alen

Кстати, вчера забирала посылку из m&s. Почта ems, должны были доставить на дом, но, как это у меня обычно с этим магазином, таможня составила акт о том, что вес не сходится. В Англии указали 2800, а у нас 3 кг. Заметила, что на дом без проблем доставляют только посылки, пришедшие в пакетах, а все, что в картонных коробках – обязательно с актом, мол, деформировано, вес не тот, подмочено или еще что-то. Так вот, впервые меня попросили заполнить уведомление о получении безвозмездной иностранной помощи. На мой вопрос нафига, это же покупка в инет-магазине, ответили, что всем нужно заполнять такую штуку, и что нужно просто написать в ней, что это покупка в интернет-магазине. Написала, но смысл этой процедуры мне не понятен.

7. Sveter

Sveter Гуру шоппинга

Я так понимаю это связано с новыми поправками в закон, а именно:
    Получение, а равно хранение, перемещение иностранной безвозмездной помощи для осуществления экстремистской деятельности или других деяний, запрещенных законодательством, либо финансирования политических партий, союзов (ассоциаций) политических партий, подготовки или проведения выборов, референдумов, отзыва депутата, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, забастовок, изготовления или распространения агитационных материалов, проведения семинаров или других форм политической и агитационно-массовой работы среди населения, если в этих деяниях нет состава преступления, — влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией этой помощи, а на юридическое лицо — до ста процентов стоимости иностранной безвозмездной помощи с конфискацией этой помощи». Более подробно здесь.

Как уже тошнит от них, так уже трясутся от страха, что во всех уже видят шпионов::ata:: .

8. AnDi

AnDi Гуру шоппинга

Я тоже как-то заполняла эту ересь, тетеньки на почте парировали только "так надо". Бред. ::lol::

9. Alen

Alen

это так со всеми "подобными товарищами" — история всемирная тому свидетель ((

10. Svetla

Svetla Активный шопоголик

Я еще такого не слышала ::oi:: ::oi:: ::oi:: . Бред какой то.

11. Na_ta_li

Na_ta_li Гуру шоппинга

Я тоже такую бумажку заполняла на почте, когда пришла посылка с французского Депама. Мне работники почты объяснили, что если высылается "посылкой", а не "мелким пакетом", то нужно заполнять это уведомление. Причем Депам был упакован в пластиковый пакет, а вот недавний Спенсер в коробку, и я никаких актов не подписывала.

12. Goodman

Goodman Начинающий шопоголик

Здравствуйте, уважаемые !
    Седня тоже пошел забирать с директа коробку и сували мне это уведомление
    заполняйте мол
    а я ей так дипломатично:
    Ваше уведомление не соответствует ситуации.
    Вопросов больше не было ::yes::

13. Alen

Alen