Таможня: проблемы и пути их решения

Тема в разделе "Таможенные вопросы", создана пользователем Sigma, 19 сен 2010.

1. Sigma

Sigma Эксперт шоппинга

При заказе из интернет-магазина Asos пришлось столкнуться с маленькой проблемой. В последнее время магазин часто шлет посылки без указания стоимости. Одна посылка пришла быстро и без проблем, а вторая (на мужа) была задержана и помещена на СВХ ул.Вокзальная 22. Мужу прислали письмо явиться туда для выяснения таможенной стоимости. К слову, посылка шла без превышения лимита 120 евро. Для доказательства стоимости я взяла распечатку в банке (выписку), т.к. рассчитывались моей картой, распечатки скрина письма-подтверждения заказа с e-mail (там есть имя и адрес получателя, номер заказа и стоимость), скрина заказа из моего аккаунта в самом асосе (там тоже стоимость) и скринов самих вещей в магазине с описанием, фото и ценой.
    Приехали на Вокзальную (Белпочта), там, конечно, найти что-то надо постараться. В итоге все же выяснили куда нам - на 7 этаж (там пункт таможенного досмотра), выписали пропуски и пошли выяснять. Все прошло быстро - передали все привезенные распечатки и через минут 10-15 нам сказали, что посылка придет в почтовое отделение без уплаты пошлины. Кто бы сомневался, что без уплаты..!
    Из-за этой задержки посылка пришла примерно на неделю позже, чем могла бы, судя по датам на ней. Но это как я понимаю рядовая ситуация и случается нередко, если посылка идет без инвойса. Главный документ для них это как я поняла банковская выписка. А остальные распечатки я взяла на всякий случай, т.к. оплачивала заказ я, а посылка пришла на имя мужа.

2. Google Робот

3. Alen

Alen

А можно вопрос по поводу посылок курьерской почтой? Их обязательно нужно растамаживать а Минске2? Я живу в Гомеле, и у нас тут тоже таможня имеется. Могут ли посылку, отправленную курьерской почтой, отправить на гомельскую таможню, или только Минск?

4. Nikela

Nikela Просто хозяйка :)

Да.

Нет, только в аэропорт Минск-2.

5. Alen

Alen

Эх, жаль. Спасибо за ответы, вот изучаю Ваш сайт, читаю форум. Огромное спасибо за Вашу работу!

6. Nikela

Спасибо ::yes:: изучайте, это поможет Вам избежать проблем и сберечь собственные нервные клетки. :)

7. Alen

Alen

Проконсультируйте, пожалуйста! Я живу в Гомеле и, предположим, у моей посылки тоже захотят выяснить таможенную стоимость. Это, получается, ее поместят на наш местный СВХ, не в Минский?

И по поводу выписки из банка. В каком виде она предоставляется? Это нужно обращаться непосредственно в банк за ней — выдают заверенную подпсями\печатями справку, или можно распечатать выписку с сайта, если есть такая возможность? И что если оплата производилась картой не белорусского банка?

8. Sigma

Sigma Эксперт шоппинга

Alen, точно не скажу где в случае чего стоимость подтверждать, хотя на 90% уверена, что у вас на месте в Гомеле таможенный контроль посылки проходят и соответственно все вопросы будут там решаться в случае чего. Выписку из банка я брала с печатями, но опять же читала, что девушка вообще только с распечатками скринов ездила из аккаунта в магазине и таможенника устроило.
    И про распечатки из интереет банка то же самое читала. Но т.к. у нас все зависит зачастую от того, кто с какой головой проснулся и на какую ногу приземлился, лучше или перезвонить (в письме телефон указан будет) и уточнить что именно вашего таможенника устроит или сразу взять всю макулатуру - выписки и скрины, чтоб перестраховаться.
    А карта не ваша, или только банк не белорусский? Если речь об асос, например, то я бы просто тогда взяла эти выписки об оплате и письма из e-mail, где есть сумма со скидками и доставкой, чтоб сумма оплаты с ней совпадала, т.к. в самом аккаунте этого не видно.

Кстати, т.к. недавно получила много посылок из Asos, уже настроилась, что точно позовут подтверждать стоимость. Но все обошлось, все посылки пропустили как есть, на некоторых была стоимость, на некоторых не было, наклейки со стоимостью были отклеены полностью или частично. А еще на одной из своих посылок эту отклеенную наклейку со стоимостью нашла на другой стороне пакета, а на другой посылке точно также сбоку где-то на пакете прилепилась чужая наклейка с чужим именем и суммой.

9. Alen

Alen

Спасибо, Sigma, за такой развернутый ответ! Карта моя, но она как бы анонимная и не белорусского банка

10. Sigma

Sigma Эксперт шоппинга

Alen, думаю таможню ваша карта не должна волновать ::yes::

11. Alen

Alen

Ну, просто мало ли, вдруг потребуют выписку из банка, а я ее вроде как и не могу предоставить ) В общем, ясно, если чего: вооружиться кучей макулатуры и вперед ))

12. Nikela

Alen, поправлю Sigm-у все разбирательства будут в Минске (это 100%). И все будет зависеть от вопросов, которые заинтересуют таможню. Возможно сможете обойтись просто отправкой им по факсу всех документов.

У моей знакомой, которая проживает в Бобруйске, из Клубники пришел заказ без указания стоимости, все вопросы решила с таможней по телефону и факсу (отправила ордер).

А почему Вы так заранее переживаете? у Вас большой заказ? Интернет-банкинга у вас нет для этой карты?

13. Alen

Alen

Я не то чтобы переживаю — я просто хочу быть готовой к любому повороту событий ))) Заказа 2 — оба небольшие совсем: леггинсы и ботиночки. Хочу вот третий сделать, да что-то стремно, пока первые 2 не пришли от 9-го и 24-го февраля…

14. Nikela

Alen, будьте аккуратны с лимитами, та что 24.02 имеет все шансы пройти мартом!
    Ну и карту лучше завести нашу и не париццо, а то мало ли еще какие траблы вылезут. Например, магазины часто запрашивают подтверждение, что карта именно ваша, тогда надо счета за квартиру отправлять, для подтверждения биллинга.

15. Alen

Alen

Ага, вчера себя остановила от заказа, вспомнив про этот чертов лимит! )) Карта наша есть, да, буду оплачивать ей.

16. Nikela

Если бы я делала себе заказ на вашем месте, я бы рассчитывала так: 120евро минус стоимость заказа от 24.02 = та сумма на которую можно заказать. ::yes:: или отправить на мужа.

© 2010-2017 ShopZona - ваш надежный гид в Мире онлайн шопинга!
Использование любых материалов сайта допускается только с обязательным указанием гиперссылки на оригинальный текст.

Новичок ли Вы в сфере покупок в интернете либо профессиональный шопоголик, мы в любом случае приглашаем Вас на наш форум шопоголиков.
Здесь Вы всегда сможете получить исчерпывающий ответ на любой вопрос и Вам непременно помогут советом в том случае,
если Вы столкнулись с какой-либо проблемой во время шопинга в сети. Вы обязательно откроете для себя много нового о виртуальном шопинге,
даже если занимаетесь этим давно. Кроме обсуждения насущных вопросов покупок, оплаты, доставки, хвастов,
на нашем форуме Вы можете просто расслабиться и поболтать на любую интересную для вас тему.