Таможенные лимиты

Тема в разделе "Таможенные вопросы", создана пользователем Елена, 1 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Елена

Елена Эксперт шоппинга

Ещё несколько вопросов к незаменимой Nikela.
    Беспошлинно из-за границы в течение одного календарного месяца <= Допустим,если 25,09 моя посылка на сумму ~120евро пройдёт таможню,то уже 01,10 я сново могу получать посылки до 120евро не боясь превысить лимит? Или следующую посылку мне нужно получить после 25,10,дабы не превысить лимит?

2. Google Робот

3. Nikela

Nikela Просто хозяйка :)

Елена, первый вариант правильный. Считается именно календарный месяц! С первого числа отсчет нового месяца.
    Единственное, не всегда возможно определить именно дату получения таможней посылки.
    Если посылка идет с трекинг-номером - то, пробивая на сайте Белпочты трекинг, можно увидеть эту дату, но иногда и у них глючит сайт.
    Если посылка идет без трекинга - можно только предполагать, увы.

4. Елена

Елена Эксперт шоппинга

Nikela, так,здесь понятно. Ещё вопрос...допустим я сделаю в магазине заказ,оплачу своей картой,напишу свой адрес,но на имя мужа\матери. Это будет считаться моей покупкой и сумма покупки 'запишется' на меня?

5. Nikela

Елена, нет. Учет идет по ФИО (читаем паспорт). Т.е. запишется на мужа/маму.

6. Елена

Елена Эксперт шоппинга

Ой,так это просто замечательно ::kruto::

7. WillyMilly

WillyMilly Эксперт шоппинга

А прописка учитывается? Или имеет значение одинаковая фамилия? Так ведь можно и на соседа оформить посылку?

8. Nikela

Нет.

Нет. Но у одной девушки был случай: у мужа и отца мужа одинаковые имена. Так вот, когда пришла очередная посылка на отца мужа, ее засчитали на его сына, пришлось пободаться с тамож., т.к. они насчитали пошлину и не хотели уступать. Но законных оснований не было, поэтому, ситуация разрешилась положительно.

Ну по большому счету можно, но лучше не перегибать палку.

9. Sigma

Sigma Эксперт шоппинга

Nikela, а календарный месяц стал в связи со вступлением соглашения в силу? Ведь в Указе 503 не написано про календарный месяц. Вроде отсылочная норма в соглашении оставила нормы 503-го указа в силе? Если так, то месяцем согласно гражданского аконодательства признается период со следующего дня включительно по такое же число следующего месяца. Т.е. раньше если посылка прошла таможню 21.08, то следующая не ранее 22.09 должна была быть.
    Давайте разберемся вместе, а то мне как новичку тоже интересен этот вопрос, чтоб не ошибиться. Или в данном случае приоритетнее нормы международного соглашения, а не указа 503, что в принципе верно. Но отсылочная норма меня смущает, может она не только дает право лимит 120 евро оставить, но и период не трактовать как календарный месяц? Может вы читали какие разъяснения по этому вопросу?

10. Nikela

Действуют нормы Указа 503 - все правильно, это законодательный документ в котором написано:
    "в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя"

В ст.191,193 Гражданского кодекса
    http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9800218#&Chapter=3
    написано:
    "Статья 191. Определение срока
    1. Установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    Статья 193. Окончание срока, определенного периодом времени
    3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
    Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца."

На онлайнере заядлые шоперы звонили на таможню уточняли, там подтвердили про календарный.
    Но, конечно, было бы здорово запросить официальные разъяснения на этот счет, и этот ответ сохранить и иметь у себя...

А Вы какую ст ГК приводили?

11. Sigma

Sigma Эксперт шоппинга

Nikela,
    статьи 191-193 ГК РБ, только ст.193 я рассматриваю вместе со 192, и поэтому понимаю их несколько иначе

Статья 191. Определение срока
    1. Установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    2. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 192. Начало срока, определенного периодом времени
    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты
    или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 193. Окончание срока, определенного периодом времени

......
    3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
    Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
    Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
    .......

Т.е. срок начинается со следующего дня и заканчивается в соответствующее число следующего месяца (т.е. не последнее число месяца, а соответвующее число последнего месяца срока, а срок равен 1 месяцу). К примеру, если бы срок исчислялся не одним, а двумя месяцами, то последний месяц срока при получении посылки 21.08 был бы октябрь и срок истек бы в соответсвующее число, т.е. 21.10.
    вот здесь я читала и согласна с такой трактовкой этих статей ГК (сообщение 85)
    http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9&pid=3491#pid3491

Да, чем больше я вникаю, тем больше вопросов появляется. Может ошибаюсь, но по работе раньше четко отложилось - есть месяц, а есть календарный месяц, и это не одно и то же. Очень хотелось бы разобраться.
    Но опять же в соглашении о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза (в приложении 3 раздел 3 п.16) написано - в течение одного календарного месяца, но эта отсылочная норма...похоже мы руководствуемся все же 503 указом, тогда тем более непонятно как же правильно считать:-(

12. Nikela

Sigma, у меня реально закружилась голова от всего этого :durdom: и вот уже 20мин пытаюсь вникнуть, но еще больше запутываюсь.

По ссылке на тамагента... я так понимаю там консультирует таможенный агент (который предлагает свои услуги по растаможке, его же я видела на онлайнере), вот посмотрите его же ответ в этой теме на странице 4 (пост 73 в ответ на пост 72): он ссылается на п.3.ст.193.

Короче, надо реально просить официальных разъяснений, вот что мне написала подруга юрист:

Второй вопрос - мне сложно представить как систематизируют и проверяют эти сроки.

Третий вопрос - я получала посылки в районе 100евро и в конце одного календарного месяца и в начале второго, соответственно я бы попадала на таможню регулярно. Но, конечно, можно еще и предположить, что это неоднократно "прошляпивалось" таможенниками - тоже странно.
    Как же надоели эти двойные трактовки законов :diatel:

13. Sigma

Sigma Эксперт шоппинга

Nikela,
    вот и я о том же, эти трактовки куда повернул, и так, и так верно может быть. Про тамагента, в сообщении 74 он подтверждает то, что таможенники правы и месяц в данном контексте не является календарным. Посмотрите, он пишет опять "Т.е. месяц считается от даты (числа) до даты (числа)".
    Я все же думаю, что как-то странно считать датой начала первый день месяца. Я не юрист, но на практике достаточно много приходилось сталкиваться с нашим законодательством, и в том числе с трактовкой сроков. И там, где имеется ввиду календарный период, как правило это всегда указано. Но, конечно, здесь может быть элементарное упущение...их тоже хватает. По поводу вашего опыта думаю, либо таможня действует по своим неким внутренним инструкциям...либо наоборот их никто не инструктирует и они как сами понимают, так и работают.
    В общем, меньше знаешь - лучше спишь. Может им правда официальный запрос отправить? Жаль, на сайте ГТК вопрос не задашь :-(

14. Nikela

Sigma, у них на главной в контактах есть емейл, у меня предложение: давайте составим им вместе письмо и попросим однозначно трактовать данный вопрос + привести пример + заверить это все печатью и выслать нам :chitaem:

15. Sigma

Sigma Эксперт шоппинга

Nikela,
    я не возражаю, давайте попробуем. И еще туда же вопрос про доставку - входит или нет написать надо. Правда я не знаю можно ли обращение по электронной почте приравнять к обращению в письменной форме (в Законе "Об обращениях граждан" только два вида - письменное и устное обращение). Может это вы спросите у своей подруги юриста. Или можно просто им выслать письмо по факсу или обычной почтой.

16. Nikela

Sigma, узнаю завтра у подруги.
    А может нам на сайте Мингорисполкома задать вопрос, только он у меня почему-то не открывается ::komp::
    Там есть форум, где можно написать вопрос и они должны связаться с "ответственным" ведомством и в какой-то срок (вроде месяц) дать официальный ответ. Он публикуется прямо под вопросом, и представляет собой скан официального документа с печатью.

Статус темы:
Закрыта.
© 2010-2018 ShopZona - ваш надежный гид в Мире онлайн шопинга!
Использование любых материалов сайта допускается только с обязательным указанием гиперссылки на оригинальный текст.

Новичок ли Вы в сфере покупок в интернете либо профессиональный шопоголик, мы в любом случае приглашаем Вас на наш форум шопоголиков.
Здесь Вы всегда сможете получить исчерпывающий ответ на любой вопрос и Вам непременно помогут советом в том случае,
если Вы столкнулись с какой-либо проблемой во время шопинга в сети. Вы обязательно откроете для себя много нового о виртуальном шопинге,
даже если занимаетесь этим давно. Кроме обсуждения насущных вопросов покупок, оплаты, доставки, хвастов,
на нашем форуме Вы можете просто расслабиться и поболтать на любую интересную для вас тему.