Налоговая РБ и интернет покупки за рубежом

Тема в разделе "Таможенные вопросы", создана пользователем NITT, 1 авг 2014.

1. NITT

NITT Гуру шоппинга

Не знаю в какую тему и написать то! Открываю почтовый ящик, а там письмо из налоговой. Просим явиться для представления пояснений по факту приобретения товаров через интернет. Кто-нибудь такие письма счастья получал??? У меня на шопинг за месяц с карты улетает баксов 400 (иногда меньше), но в конце концов зарплата вполне себе позволяет. Тарюсь исключительно для собственных нужд (У нас покупаем теперь только продукты и себе и детям по мелочи) . Правда карта моя, а адреса родственников не противоречит ли какому-нибудь закону?

Эх.. .нетерпеливая я!! Позвонила в налоговую!! Такая приятная баршня зам.начальинка отдела ответила, но такой неприятной миссией занимается :))) Короче сказала, что бы я подошло она даст перечень вопросов, на которые я должна буду написать ответы. Мол если я не могу она может продиктовать по телефону вопросы, а я могу отправить ответы по почте. Я уточнила могу ли я по электронке отправить, на что она очень удивилась и ответила "нееет" :))). Ладно, в обед сгодняю на месте изнасилую им мозг своими вопросами что-зачем-почему и закрою тему!!

Продолжение следует.....

2. Google Робот

3. L.y.n.a

L.y.n.a Гуру шоппинга

NITT, может Вы когда-нибудь в СП участвовали?Возможно проверяют орга СП(или ещё кого),а от Вас хотят получить информацию когда и как покупали.Я на местной барахолке пристраиваю неподошедшие вещи иобувь(детские,взрослые),около 5-7 единиц,так в прошлом году получила письмо(на мыло),что надо предоставить какие-то доки(типа что я ИП?).Я чуть со стула не упала ::shok:: Никуда не ходила и не звонила.Больше меня никто не беспокоит(т-т-т).Теперь стараюсь заказывать более обдуманно,чтоб без пристроя.

4. NITT

NITT Гуру шоппинга

L.y.n.a, Сходила. Да, вы правы! Я прилетела.. мне выдали письмо, где были озвучены вопросы такие как:
    1. Совершаете ли вы покупки в интернет магазине?
    2. Если да, то в каких магазинах.
    3. Написать перечень покупок
    4. Кажется что-то про подтверждающие документы об оплате итд.

Короче мне скрывать нечего и я такая вся довольная, что интернет-шоппиг мне не в новость и я за эти два года стала заядлым шопоголиком у которого руки трясутся нажать на чекаут. Начала строчить ОБЬЯСНЕНИЕ, что покупаю очень часто в интернет магазинах + начала перечислять список основных и излюбленных мной магазинов и тогда Инспектор решила меня притормозить, т.к. поняла, что если не остановить, то это может затянуться. Т.к. все вещи приобретались для себя и для родственников и почти многое если посидеть и подумать пол дня я могу вспомнить.
    Был задан вопрос по поводу тех магазинов, которые я получаю на почте. Ну я продолжила дальше свой список. Меня опять остановили! Мол не помните ли вы, в апреле 20013 года что покупали?? Я конечно выпучила глаза, т.к. последовательность что-чего и где я даже утреннего завтрака не вспомню не то что посылки по памяти. Однако, последовал следующий вопрос: - Куда я перечислила 390 тыс. бел.руб. и знаю ли я какую-то Иванову Татьяну Ивановну (не помню фио). Я конечно же еще больше удивилась, т.к. мне вообще ни сумма ни ФИО ни о чем не говорили. Короче, как оказалось не под меня капали!! В обьяснении так и написала, что не помню и не знаю... Делов то!
    Теперь ломаю голову, а что же я там такое купила???? Ясное дело, что покупала духи на секонде (но какие из....?)

5. Fearlight

Fearlight Гуру шоппинга

NITT, хорршо, что все хорошо :) А то я уже заволновалась :)

6. NITT

NITT Гуру шоппинга

Fearlight, Да, письма из налоговой радости не прибавляют! :)
    Но, из этого тоже может некоторые сделают свои выводы и я в их числе.

Звонок вечером в квартиру. Выглядываю в глазок, а там милиционер... У меня конечно же руки затряслись, сердечный ритм участился и в голове пролетела вся жизнь "Где, что, когда, почему, за что???". Ну не ходит вроде как бы наша милиция по вечерам к добропорядочным квартироплательщикамм :) Открываю,а он мне любезно: - Здраствуйте, может слышали в 4 утра у важих соседей со 2 этажа (прошу заметить я на 11) окно в машине разбили. Уф.....
    Так и с этим письмом из налоговой. Вроде бы все законно и нигде ничего лишнего не покупала...ни кому ничего не перепродавала (стараюсь неподошедшее в основном среди коллег своих тёть и дядь пристроить). Короче как ни крутись, а ручки задрожали... Всех же законов не знаешь,а если поверхностно прочитаю, то между строк явно не вникаю...

7. Fearlight

Fearlight Гуру шоппинга

Вот и я так. Но, вы же знаете, был бы человек, статья найдется ::lol:: Я уже задумывалась о всяком. Сейчас же ловят неплательщиков налогов, так я думала, что начнут счас жать, мол, откуда валюта и т.д.
    Мне вот последние недели было два звонка - один из милиции, второй - из банка. Интересовались, известен ли мне Рылов Александр Николаевич. А кто такой - я даже предположить не могу, и откуда мой номер у них :-(

8. Sonique

Sonique Начинающий шопоголик

NITT, жесть, конечно...
    но по нашему законодательству налоговая может в любое время любого запросить декларацию (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 174-З "О декларировании физическими лицами доходов и имущества" ):

Декларирование доходов и имущества может осуществляться путем представления физическими лицами деклараций о доходах и имуществе по письменному требованию налоговых органов, в том числе предъявляемому на основании письменного запроса органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов внутренних дел, органов государственной безопасности и прокуратуры.

Письменное требование о представлении декларации о доходах и имуществе имеют право предъявлять от имени налоговых органов Министр по налогам и сборам Республики Беларусь и его заместители, начальники территориальных налоговых органов и их заместители.

Письменный запрос об истребовании декларации о доходах и имуществе в налоговый орган имеют право направлять от имени:
    • органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь - Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь и его заместители, начальники главных управлений Комитета государственного контроля Республики Беларусь и их заместители, председатели комитетов государственного контроля областей и их заместители, начальники органов финансовых расследований и их заместители, председатели межрайонных комитетов государственного контроля и лица, их замещающие;
    • рганов внутренних дел - Министр внутренних дел Республики Беларусь и его заместители, начальники главных управлений Министерства внутренних дел Республики Беларусь и их заместители, начальники территориальных органов внутренних дел и их заместители;
    • органов государственной безопасности - начальники органов государственной безопасности и их заместители, начальники главных управлений органов государственной безопасности и их заместители;
    • органов прокуратуры - Генеральный прокурор Республики Беларусь и его заместители, прокуроры областей, города Минска, районов, районов в городах, городов, приравненные к ним прокуроры и их заместители, начальники управлений Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Налоговые органы вправе требовать представления декларации о доходах и имуществе за полный календарный год или несколько полных календарных лет, но не более чем за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором направляется письменное требование.

Письменное требование о представлении декларации о доходах и имуществе составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр письменного требования вручается физическому лицу лично под роспись либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Второй экземпляр письменного требования хранится в налоговом органе, истребовавшем декларацию о доходах и имуществе.

Декларация о доходах и имуществе представляется в срок, установленный в письменном требовании, который не может быть менее десяти рабочих дней, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь или нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь.

В случае невозможности представления декларации о доходах и имуществе в установленный срок физическое лицо обязано не позднее чем за три календарных дня до наступления указанного в письменном требовании срока подать в налоговый орган, истребовавший декларацию, заявление с указанием причин ее непредставления. В заявлении также указывается срок (определяемый календарной датой) представления декларации о доходах и имуществе.

Должностное лицо налогового органа, истребовавшего декларацию о доходах и имуществе, письменно уведомляет физическое лицо о продлении срока представления декларации либо делает отметку о таком продлении на двух экземплярах письменного требования. При этом срок представления декларации о доходах и имуществе может быть продлен не более чем на три месяца со дня получения физическим лицом письменного требования о ее представлении.

Декларация о доходах и имуществе может быть представлена физическим лицом лично, через своего уполномоченного представителя либо по почте. При направлении декларации о доходах и имуществе по почте днем ее представления является дата почтового отправления.

Адреса родственников не противоречат зак-ву, это ваше право для них покупать, с одной стороны. Тут теоретически можно докопаться только к тому, что якобы скрываетесь от уплаты таможенной пошлины :(
    Напишите, пож., потом как прошла беседа в имнс

9. ALLENKIY

ALLENKIY Активный шопоголик

По-хорошему налоговая к таможенной пошлине отношения не имеет, ее ( в смысле пошлину) начисляет ГТК, когда приходит в страну ваша посылка.
    Таким макаром могут докопаться к людям без официального дохода, либо с мизерным доходом, мол зарплату не получаешь или получаешь три копейки, а покупок в интернете делаешь на большую сумму, откуда денежки??? Или куда ж вам столько покупок-то может приторговываете? А может и еще чего, изворотливый ум налогового инспектора - это вам не шутка.

© 2010-2017 ShopZona - ваш надежный гид в Мире онлайн шопинга!
Использование любых материалов сайта допускается только с обязательным указанием гиперссылки на оригинальный текст.

Новичок ли Вы в сфере покупок в интернете либо профессиональный шопоголик, мы в любом случае приглашаем Вас на наш форум шопоголиков.
Здесь Вы всегда сможете получить исчерпывающий ответ на любой вопрос и Вам непременно помогут советом в том случае,
если Вы столкнулись с какой-либо проблемой во время шопинга в сети. Вы обязательно откроете для себя много нового о виртуальном шопинге,
даже если занимаетесь этим давно. Кроме обсуждения насущных вопросов покупок, оплаты, доставки, хвастов,
на нашем форуме Вы можете просто расслабиться и поболтать на любую интересную для вас тему.