Мист-Америка: самовывоз из Чернигова

Тема в разделе "MEEST", создана пользователем home_crocodile, 30 окт 2013.

1. home_crocodile

home_crocodile Знающий шопоголик

Всем еще раз здрасте! ;) (сообщение от 22 февраля 2015г)

Решилась таки я на самостоятельную поездку за посылкой, ибо другого способа не нашла - и хорошо, что не нашла, ниже отпишусь почему.

Начну с билетов. Расписание можно посмотреть здесь, справочная автовокзала - 114. Билеты луше брать заранее, в субботу был полный автобус. Стоимость билета Гомель-Чернигов - 60000. Если есть большие сумки, можно взять багажное место, "средний" багаж стоит 6000. По приезду в Чернигов возле автобуса шарятся менялы, доллары вчера меняли по 28, от 100$ - по 30 гривен. Меняем баксы и идем покупать обратный билет (если уверены, что управитесь до определенного времени). Не забудьте перевечти часы на час назад (зимнее время). Обратный билет до Гомеля стоит около 60 гривен + 13 гривен багажное место (не все его покупают, билет на него никто не спрашивал и не проверял).

С билетами разобрались, идем на остановку. Выходя из автовокзала, сворачиваем налево и шагаем по длинной аллейке мимо разномастных лотков и столиков "привокзальной барахолки". Перед крытыми роллетами справа под красным зонтиком сидит парень, принимающий оплату за мобильные. Зовут его Олег, у него можно купить симку (или лайф, или мтс - не помню) с безлимитным интернетом за 15 гривен (8000 белок).

j5Kvc1e.png

В пакете пробный период - первый день бесплатно, т.е. денег на нее дополнительно класть не нужно. Главное, чтобы телефон не был залочен, как у меня, под велком. Олежка оказался очень отзывчивым хлопчиком и отвел меня в то место, где ловит чей-то безпарольный вай-фай. )) Логин "osnova53". Я просто забыла выписать треки из личного кабинета, вот и пришлось изголяться. ;)

mKrB5pW.png

Потом переходим дорогу и садимся на автобус №1, стоимость билетов в Чернигове, что на автобусы, что на маршрутки одинакова - 2,50 гривны. Но не ждите таких маршруток, как у нас - общественный транспорт Чернигова застыл где-то в советских 70-х. Доезжаем до остановки "ул. Московская" (4 остановки) и пересаживаемя на 25-й или 31-й маршрут. На третьей остановке "по требованию" выходим, она почти в конце улицы Днепровской - ошибиться трудно.

tVkvz6R.png

Через дорогу видим въезд в склады. Вывески мист-экспресса нет, не ищите, зато есть вот такие:

zmx38cY.jpg LhYBCoe.jpg

Но перед складом нужно сначала зайти в офис, который находится в торце здания - серая металлическая дверь.

LmE8vUJ.png 9XNegqA.jpg

Поднимаемся на второй этаж, по ходу приклеены бумажки со стрелочками "Мист-экспресс", находим дверь Миста - за ресепшн сидит милая девушка. Даем ей треки, паспорт, она распечатывает что-то типа накладных, на одном из экземпляров пишем свои паспортные данные, другой она отдает вам. С этими "документами" идем уже на склад, где веселые грузчики отдают вам ваши безценные посылки. )) Свои посылки (аж три штуки) я открыла сразу там на месте, мне разрешили коробки оставить у них, и распихала вещи по сумкам.

Вот почему я не пожалела, что поехала сама - я неправильно прикинула объем моих отправлений, мне показалось, что вещи займут много меньше места, чем это оказалось на самом деле. Даже пришлось потом зайти на рынок, чтобы купить большую сумку, ибо с двумя мини-сумочками, пакетиком-маечкой и доверху набитым рюкзаком передвигаться было весьма неудобно. ;)

Когда я "упаковывалась" возле склада происходило действо, которое только укрепило меня в правильности решения - съездить за посылками самой. Приехали люди на своей машине: женщина и двое мужчин, в машине сидел еще чел. Женщина сначала была полна энтузиазма - что, мол, знакомый попросил забрать пару посылок, сейчас они быстренько все решат и уедут по своим делам. Сбегала в офис, отдала бумажки грузчикам - и те через пять минут вывезли на тележке... три здоровые коробки! (Кстати одна из моих посылок была почти такая же - чуток помельче) ;). Вот тут они и "опали, как озимые". Сначала вскрыли одну из коробок - там вещи. Потом давай между собой ругаться, зачем они в это ввязались, мол, вещи займут весь багажник, стали слать смс-ки тому, чье добро подвязались забрать. Короче, чем дело закончится, я ждать не стала - пошла на остановку. Так что, уважаемые форумчане, расчитывайте силы ваших помощников! ;)

Ну вот в принципе и вся эпопея про получение посылок. Обратно можно доехать тем же "макаром", а можно на 31-м доехать до "Детского мира", там центральный рынок и куча всяких магазинов. Рядом МакДоналдз, возле него остановка, где почти весь транспорт идет на вокзал. МакДоналдз, по сравнению с минскими - просто копеечный: за овощной салат с оливковым маслом, большую картошку и большой латте я отдала что-то около 60 гр. (30000 наших). По магазинам я не бродила, но люди целенаправленно едут туда за продуктами и шмотками.

Автобус обратно на 14-10 по местному времени был полупустой. Попутчица моя (часто ездит в Чернигов за Эйвоном) сказала, что основная масса возвращается после 17-00. На границе нас дольше держали украинцы - проверяли паспорта у "украинских хлопцев", почему-то покидающих страну в тяжелое время. Белорусы вообще пропустили за 10 минут, досмотр поверхностных - откройте сумку, что в ней? спасибо.

Поезда показалась мне легкой и приятной - всю дорогу попадались отзывчивые и милые люди, которые мне помогали и все подробно объясняли. Такого же беспроблемного "турне" я желаю всем, кто решит туда отправиться самостоятельно. ::dance_girl::

luch4s и Faraon01 нравится это.
  2. Google Робот

3. ZHANNA

ZHANNA Активный шопоголик

Не очень поняла::shok::
    Это надо приехать, допустим, на Щорса, и попросить, чтобы мою посылку отправили к ним? И в течение дня они ее привезут? Или как? Адрес Щорса нельзя писать как адрес доставки из штатов?

4. Google Робот

5. Ев

Ев Начинающий шопоголик

таких подробностей не знаю, скорее всего да, но это лучше в поддержке клиентов спросить на их сайте.
    Днепровская это основной склад с которого развозят по клиентам или почтоматам. Проще приехать на Днепровскую самому и забрать.

6. sfg

sfg Гуру шоппинга

Короче, я уже где-то рассказывал обо всем этом, но видимо, не в этом топике. Методом общения с разными структурами миста (которых, как выяснилось, три, и каждая противорчит другой) узнал, что все устроено очень просто. У миста есть много пунктов выдачи, и вы можете слать свои посылки в любой из них, будь то почтамат, ОВ (та самая Днепровская) или МППВ. Разница только в одном - на ОВ (главном отделении) посылки могут храниться месяц, а в почтаматах и МППВ - всего 5 дней. Если их не забирают в эти сроки, то они возвращаются обратно в ОВ. Насчет почтаматов без понятия, никогда ими не пользовался, а насчет МППВ можно договориться с мистом (не американским, а украинским), чтобы посылку придержали на нужном филиале.

А адрес пункта добавить теперь очень просто - в личном кабинете выбираете самовывоз, и тыкаете на карте в нужную точку.

Nikela, ZHANNA и Alen нравится это.
  7. ZHANNA

ZHANNA Активный шопоголик

:love::love::love:

8. Mels

Mels Начинающий шопоголик

Может, кто-нибудь едет в Чернигов за Мистом в этом месяце? Захватите две коробки + ваши условия за услугу. Спасибо!

9. Ев

Ев Начинающий шопоголик

добрый день! еду в этом месяце как раз, что у вас в коробках и какой вес? пишите мне на эл.почту obeliks@rambler.ru

10. nadya_73

nadya_73 Активный шопоголик

написала вам.

11. Jackper

Jackper Начинающий шопоголик

Еду на выходных. Если что пишите в л.с.:)

12. Nemozi

Nemozi Начинающий шопоголик

Здравствуйте.Подскажите кто может забрать посылку,примерно 6кг.Сколько буде стоить доставить до могилева?спасибо заранее.

13. Ев

Ев Начинающий шопоголик

добрый день!!! езжу периодически в ЧернигoB, если что чего забрать-передать, то пишите мне на эл.почту obeliks@rambler.ru

14. Lanochka

Lanochka Эксперт шоппинга

Мои письма к Вам на почту не доходят::no::. Написала в ЛС))

15. ermolvuk

ermolvuk Эксперт шоппинга

Lanochka, я поеду на следующей неделе в Чернигов

16. sfg

sfg Гуру шоппинга

Открываю небольшой лайфхак для тех, кто добирается своим ходом с вокзала до главного склада миста). Вместо всех тех долгих действий и пересадок, которые указаны в шапке, достаточно перейти по пешеходному мосту через жд-пути, повернуть направо к остановке, и, не переходя дорогу, сесть на 25 маршрутку. Выходить на третьей по счету остановке).

Secret, Nikela и Alen нравится это.
  17. Ев

Ев Начинающий шопоголик

Могу забрать посылки из Чернигова , что-то передать в Чернигов и др.
    пишите obeliks@rambler.ru или в личку!!

Lanochka нравится это.
  18. Sveta_1411

Sveta_1411 Знающий шопоголик

Написала на почту