ЯндексДеньги MasterCard World

Тема в разделе "Банковские карты и платежные системы", создана пользователем Ellena, 18 мар 2011.

1. Ellena

Ellena Активный шопоголик

В порядке бреда. Я буду покупать карту для других целей. Но там описано, что MasterCard Prepaid может применяться и для оплаты палкой.
    http://money.yandex.ru/card/virtual/about.xml
    http://money.yandex.ru/doc.xml?id=524029#qu3
    Яндекс деньги с 15.03.2011 официально в Беларуси, телефон я уже успешно привязала. Единственная проблема, пока нет пунктов для пополнения счета без комиссии. Но обещают в ближайшее время решить.
    Может кому-то будет полезно.

2. Google Робот

3. Ellena

Делюсь опытом. Сегодня успешно купила евровый MasterCard Prepaid Интеркоммерцбанка за яндекс деньги и расплатилась ей за авиа билеты. ::tu-tu::
    Был затык на стадии покупки карты, постоянно выдавало тех. ошибку. Полезла внимательно изучать правила оказания услуг банка, продажа этой карты только для резидентов РФ. Сменила в профиле регион на "Москва", платеж тут же прошел. На привязанный белорусский номер телефона нужные реквизиты пришли. Возможно это просто совпадение и просто была устранена за это время тех. ошибка, проверю при покупке следующей партии билетов.
    Так как карта российского банка и создана в том числе и для этих целей, думаю проблем с ее привязкой к PayPal быть не должно. Для каких-то редких разовых конкретных покупок (учитывая наличие комиссии, непополняемость и малый срок действия) вполне себе вариант.

4. Nikela

Nikela Просто хозяйка :)

Ellena, Вы наш первопроходец! ::bay::
    Можно Вас попытать?
    Я почитала, что карты как-бы одноразовые, разным номиналом, т.е. использовал всю деньгу и покупай новую. Купить их можно только онлайн? Где пополняли ЯД и какая комиссия?

5. Ellena

Конечно можно :)
    Да, купить только онлайн. Это вроде как партнерская программа яндекс денег и Интеркоммерцбанка.

Схема такая:
    1. Заводится аккаунт яндекс деньги.
    2. К нему привязывается телефон
    3. Пополняется счет яндекс денег (ниже распишу как)
    4. Покупается карта за яндекс деньги (часть реквизитов - первые ее 12 цифр и CVC код прийдет на привязанный телефон, часть - последние 4 цифры - видна в истории платежей в аккаунте) - комиссия 1,99% от номинала, но не менее 19 руб.

Если известна стоимость товара, можно легко подсчитать сколько денег конкретно нужно для покупки карты нужного номинала (в евро или долларах), все комиссии и конвертации выдаются системой сразу при покупке карты. Очень наглядно.
    И не надо ждать потом 45 дней после окончания срока действия карты, если деньги не будут полностью истрачены, их возврата на счет в Яндексе (за возврат также комисия 49 руб, но не более остатка на карте+обратная конвертация).
    В рублях в принципе тоже самое (если конвертация, например, в литы будет). Курс центробанка на день покупки+2%. Тоже подсчитывается легко.
    Карт одновременно можно покупать сколько угодно.

Я пополняла без комиссии через знакомых через терминал в Москве. В Росиии и на Украине вариантов пополнения очень много (в том числе и без комиссиии). У нас пока гораздо скромнее.
    На сегодня из Беларуси точно можно пополнить через easypay - комиссия 7,5% ::fingal::
    Возможно пройдет пополнение пройдет через вебмани - 4,5% (но тут есть разные мнения, на самом самом сайте висит запрет на покупку инструментов другой платежной системы, и я нашла отзыв о неудачном опыте (пару месяцев назад) - перевод не прошел, и наоборот удачный опыт недавний - деньги перекидывались без вопросов). Если не хватит денег на счету, рискну, расскажу :)

Карта находка для тех, кто покупает билеты Ryanair, при оплате ей не берется 6 евровый сбор с каждого билета, который зачастую равен стоимости самого билета.

6. Nikela

Ellena, не нашла еще такой информации: есть ли комиссия при оплате с самой карты? Какой срок действия карты?

Проценты с изипей и WM ваще драконские, а какой банк офиц. у нас станет представителем? Я не верю, что будет безпроцентное пополнение, тот же Технобанк дерет 3% за пополнение вебмани. :(

7. Canary

Canary Эксперт шоппинга

Я правильно понимаю, что карта как бы виртуальная?

И как закоренелого скептика меня гложат сомнения о безопасности такой карты. Ведь если информация высылается системой на телефон, значит оно где-то на серверах хранится, а если оно где-то хранится, то это можно взломать... Хотя физические карты тоже имеют уязвимости.

Но вариант, безусловно, любопытный.

8. Ellena

Nikela, комиссии при оплате нет. Достаточно комисиии при покупке карты:)
    Срок действия карты истекает в конце месяца следующего за месяцем ее покупки. Т.е. купили с 1 по 31 марта, действует до 30 апреля.

Пополнение будет скорее у нас не через банк, а через системы переводов Contact и Anelik - 1,5%. Contact у нас уже давно есть (представитель Белгазпромбанк что ли, не помню...), но работает только с обычными переводами. Вопрос, когда начнут брать платежи на пополнение Яндекс.Деньги.

Canary, да, виртуальная. Платежи в интернете вообще штука уязвимая, доля риска безусловно есть.

9. Nikela

Вот это как-то мне не нравится (даже если покупать в первых числах месяца, есть только 2 месяца), мало. Если диспут на той же Палке можешь не уложиться, а еще интересно можно ли на нее вернуть деньги, при рефунде.

И еще, если вы там уже в системе, вам видны какие номиналы есть у валютных карт, можете написать?

10. Ellena

Любые номиналы, главное чтоб больше 300 рос. руб. в эквиваленте и меньше 14 000 рос.руб. Но позволяет только целые значения (т.е. 14 евро, а не 14,58 евро).

Да я думала про возврат и срок действия. В инструкциях ничего не нашла. В любом случае можно попробовать уточнить в поддержке, если предложение интересно.

11. Nikela

Ellena, просто они пиарят оплату Пейпалом и в тоже время такой короткий срок действия карты, как-то в моей голове не укладывается.

А Вы будете свою карточку привязывать к ПП?

У меня еще вопрос: какой биллинг адрес вы указывали при покупке билета, свой? и фамилия и имя тоже ваши привязываются к этой виртуальной карточке?

12. Ellena

Nikela, пока не планирую. Я эти карты покупаю с целью сэкономить на оплате билетов. Даже с условиями комиссий - мне это выгодно. Ну и попробовать что такое электронные деньги было интересно.
    Вот, правда, я давно хочу масло кофе купить, а магазины, высылающие нам, принимают оплату только палкой, может и решусь потом.

При покупке каты вообще не заполняются персональные данные. При оплате писала свое имя и свой адрес. Все прошло. На случай, если магазин просит отсканировать карту, в инстукции просят "обратиться в службу поддержки банка для формирования выписки".

13. Nikela

::shok:: ничего себе.

А как контролируется движение по карте (типа нашего интернет-банкинга - блоки и списания), прямо в системе кошелька ЯД?

Интересно, а пробейте по бинбазе (первые шесть цифр карты надо ввести) - http://www.binbase.com/search.html, какую инфу вам выдаст система? Должно выдать: тип карты, страну и банк.

14. Ellena

Мастеркард. Российская федерация. Банк Уралсиб. Евро.

Теоретически контролируется через смс оповещение, которое я не подключала :) . Или через звонок в банк. У меня карта была ровно на разовый платеж. Ни больше ни меньше. На следующий - куплю еще одну.
    В системе видно только сколько денег ушло на покупку карты.

15. Nikela

Ellena, спасибо, помучила я Вас ::ax::
    Будут новости и эксперименты - пишите.
    Вопросов конечно все равно пока больше, чем ответов, но альтернативы всегда искать надо.
    Потому что, как мы научены уже, может прижать в самый неподходящий момент, когда совсем не ждешь. ::tsss::

16. Nikela

Открыла сегодня себе ЯДы и разбиралась с этой системой.
    Отправила письмо Яше, когда станет доступно нормальное пополнение, а не изипей и вебмани, это несерьезно. Пока ответного письма не получила.

Отправила свои вопросы в банк ИНТЕРКОММЕРЦ.

Ответ пришел быстро.

Также замечено мной:
    если на карте остаются неистраченные деньги можно в последние дни работы карты перекинуть этот остаток себе на кошелек ЯД, при этом раскладе снимется комиссия 1,5% (сделать возврат денег на кошелек можно исключительно через мобильный банк), а вот если деньги останутся на карте и они будут переброшены самой системой, то тогда комиссия составит 49 рублей (т.е. надо просчитывать выгоду) и возврат средств только через 45 дней, после окончания срока действия карты.

Пример расчетов:
    Я имею сумму 310 000 бел. руб.
    Когда заработает в РБ система пополнения ЯД, мои шаги следующие:
    310 000 - 4 650 (1,5%??? комиссия за пополнения кошелька) / 109,1 (курс к рос. руб., т.к. 1ЯД=1рос. руб) = 2799 р.руб - я увижу в своем кошельке ЯД.

Далее приобретаем карту (возможно там будут доступны только округленные суммы, сейчас нам это не принципиально, т.к. хочу рассчитать именно потери со всей суммы):
    2799 - 56 (1,99% комиссия за покупку карты) - 19 (мобильный банк, который все же лучше подключить, имхо) = 2724 р.руб. у нас оказывается на карте Mастеркард. Потери составили 4,13% от первоначальной суммы.

Также еще неясен момент: что выгоднее приобрести валютную карту (тогда потеряем 2% у курсу ЦБРФ) или рассчитываться рублевой, по какому курсу будет конвертировать банк? Надо задать этот вопрос.

Короче геморра много.

А еще любопытен момент по поводу анонимности владельца...

© 2010-2018 ShopZona - ваш надежный гид в Мире онлайн шопинга!
Использование любых материалов сайта допускается только с обязательным указанием гиперссылки на оригинальный текст.

Новичок ли Вы в сфере покупок в интернете либо профессиональный шопоголик, мы в любом случае приглашаем Вас на наш форум шопоголиков.
Здесь Вы всегда сможете получить исчерпывающий ответ на любой вопрос и Вам непременно помогут советом в том случае,
если Вы столкнулись с какой-либо проблемой во время шопинга в сети. Вы обязательно откроете для себя много нового о виртуальном шопинге,
даже если занимаетесь этим давно. Кроме обсуждения насущных вопросов покупок, оплаты, доставки, хвастов,
на нашем форуме Вы можете просто расслабиться и поболтать на любую интересную для вас тему.